Der Landesvorstand (LaVo) setzt sich aus zwei Sprecher*innen, der*dem Schatzmeister*in, der Politischen Geschäftsführung und den Beisitzer*innen zusammen.

Der aktuelle LaVo wurde auf der Landesmitgliederversammlung (LMV) am 14. Oktober in Potsdam gewählt. Die Legislatur endet am 29.09.2018.

Du erreichst uns alle unter buero@gj-bb.de und kannst uns auch einzeln kontaktieren. Wir stehen dir in allen Belangen zur Verfügung und leiten dich gerne auch an Ansprechpartner*innen vor Ort weiter.

 

 

Ricarda Budke (Sprecherin) Robert Funke (Sprecher) Franka Rinn (Schatzmeisterin)
Alter: 19
Ort: Cottbus
Tätigkeit: Studentin
Schwerpunkte: Soziales, Bildungspolitik, Kohle, Demokratie
Kontakt: ricarda@gj-bb.de
Twitter: @RicardaBudke
Alter: 18
Ort: Potsdam
Tätigkeit: angehender Student
Schwerpunkte: Verkehr, Landwirtschaft, Postmaterialismus
Kontakt: robertf@gj-bb.de
Twitter: @gruenradikal
Alter: 19
Ort: Oranienburg
Tätigkeit: Studentin
Schwerpunkte: Bildung, Umwelt und Rassismus
Kontakt: franka@gj-bb.de
 

 

Danilo Zoschnik (Politischer Geschäftsführer) Pernilla Bandick (Beisitzerin und Genderpoltische Sprecherin)  Robert Gidius (Beisitzer)
Alter: 20
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Student
Schwerpunkte: Teilhabe und Selbstverwaltung, Nachhaltigkeit, Bürger*innen- und Menschenrechte, Politische Bildung
Kontakt: danilo@gj-bb.de
Twitter: @DaniloZoschnik
Alter: 18
Ort: Körzin
Tätigkeit: Schülerin
Schwerpunkte: Geschlechtergerechtigkeit, Antidiskriminierung, Nachhaltigkeit
Kontakt: pernilla@gj-bb.de
Alter: 18
Ort: Frankfurt-Oder
Tätigkeit: Schüler
Schwerpunkte: Sozialpolitik, Bildungspolitik, Gleichberechtigung
Kontakt: robertg@gj-bb.de
Twitter: @RobseGruen