Der Landesvorstand (LaVo) setzt sich aus zwei Sprecher*innen, der*dem Schatzmeister*in, der Politischen Geschäftsführung und den Beisitzer*innen zusammen.

Der aktuelle LaVo wurde auf der Landesmitgliederversammlung (LMV) am 29. September 2018 in Brandenburg an der Havel gewählt. Die Legislatur endet am 29.09.2019.

Du erreichst uns alle unter buero@gj-bb.de und kannst uns auch einzeln kontaktieren. Wir stehen dir in allen Belangen zur Verfügung und leiten dich gerne auch an Ansprechpartner*innen vor Ort weiter.

 

 

Ricarda Budke (Sprecherin) Robert Funke (Sprecher) Yvonne Ahlert (Schatzmeisterin)
Alter: 19
Ort: Cottbus
Tätigkeit: Studentin
Schwerpunkte: Soziales, Bildungspolitik, Kohle, Demokratie
Kontakt: ricarda@gj-bb.de
Twitter: @RicardaBudke
Alter: 18
Ort: Potsdam
Tätigkeit: angehender Student
Schwerpunkte: Verkehr, Landwirtschaft, Postmaterialismus
Kontakt: robert@gj-bb.de
Twitter: @gruenradikal
Alter: 18
Ort: Brandenburg an der Havel
Tätigkeit: Schülerin
Schwerpunkte: bessere Bezahlung von Menschen in sozialen Berufen, öffentliche Verkehrsmittel, erneuerbare Energien
Kontakt: yvonne@gj-bb.de
 

 

Danilo Zoschnik (Politischer Geschäftsführer) Anna-Lena Neumann (FIT*- und Genderpolitische Sprecherin)  Philipp Maaßen (Beisitzer)
Alter: 20
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Student
Schwerpunkte: Teilhabe, Nachhaltigkeit, Bürger*innen- und Menschenrechte, Drogenpolitik Politische Bildung
Kontakt: danilo@gj-bb.de
Twitter: @DaniloZoschnik
Alter: 20
Ort: Eberswalde
Tätigkeit: Studentin
Kontakt: anna-lena@gj-bb.de
Alter: 17
Ort: Blankenfelde
Tätigkeit: Schüler
Schwerpunkte: Antifaschismus, Netzpolitik, Finanzen
Kontakt: philipp@gj-bb.de
Twitter: @MaassenPhilipp