Der Landesvorstand (LaVo) setzt sich aus zwei Sprecher*innen, der*dem Schatzmeister*in, der Politischen Geschäftsführung, der Genderpolitische Sprecherin und den beiden Beisitzer*innen zusammen.

Der aktuelle LaVo wurde auf der Landesmitgliederversammlung (LMV) am 15.08.2020 in Potsdam gewählt. Die Legislatur endet am 15.08.2021.

Du erreichst uns alle unter lavo@gj-bb.de und kannst uns auch einzeln kontaktieren. Wir stehen dir in allen Belangen zur Verfügung und leiten dich gerne auch an Ansprechpartner*innen vor Ort weiter.

Josepha Albrecht (Sprecherin)

Alter: 16
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Schule
Schwerpunkte: Bildung, Klimaschutz, Feminismus, Antirassismus
Kontakt: josepha@gj-bb.de
Twitter: @JosephaAlbrecht
Ortsgruppen: Barnim


Gerrit Alino Prange (Sprecher)

Alter: 25
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Studium
Schwerpunkte: Integrations- und Migrationspolitik, Mobilität, Antifaschismus
Kontakt: gerrit@gj-bb.de
Twitter: @AlinoGerrit
Ortsgruppen: Lausitz

Charlotte Unnerstall (Politische Geschäftsführerin)

Alter: 24
Ort: Potsdam/Jüterbog
Tätigkeit: Referentin
Schwerpunkte: Soziale Gerechtigkeit, Antifaschismus, Antirassismus, Antikapitalismus, Queerfeminismus
Kontakt: charlotte@gj-bb.de
Twitter: @charlotteunn
Ortsgruppen: Teltow-Fläming

Maximilian Kowol (Schatzmeister)

Alter: 20
Ort: Neuruppin
Tätigkeit: FSJ
Schwerpunkte: Bahnpolitik, Kommunalpolitik, Jugendpolitik, Bildungspolitik
Kontakt: maxi@gj-bb.de
Twitter: @KowolMaximilian
Ortsgruppen: Oberhavel, Neuruppin

Mariana Kraft (Genderpolitische Sprecherin)

Alter: 19
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Studium
Schwerpunkte: Chancengleichheit, Inklusion und soziale Teilhabe, Entwicklungszusammenarbeit, Feminismus
Kontakt: mariana@gj-bb.de
Ortsgruppen: Potsdam-Mittelmark, Havelland

Hanna Große Holtrup (Beisitzerin)

Alter: 22
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Studium
Schwerpunkte: Integrations- und Asylpolitik, Sicherheitspolitik, Feminismus & ein Gutes Leben für alle
Kontakt: hanna@gj-bb.de
Twitter: @hafredericke
Ortsgruppen: Märkisch-Oderland, Oder-Spree, Potsdam

Jonas Diekmann (Beisitzer)

Alter: 21
Ort: Potsdam
Tätigkeit: Studium
Schwerpunkte: Klimaschutz, Antikapitalismus, Umweltschutz
Kontakt: jonas@gj-bb.de
Ortsgruppen: Brandenburg (Havel), Frankfurt (Oder)